Zusatzfunktionen:

ImpressumKontakt

Schriftgrößenauswahl:

A
A
A
Suche

Erweiterte
Suche


Herausgeber

Hauptherausgeber / Editor in Chief
Prof. Dr. med. Hilmar Burchardi, FRCA
Kiefernweg 2, 37120 Bovenden
Tel.: +49 551 3813678
Fax: +49 551 3813313
E-Mail: hburcha@gwdg.de

Rolf Dubb
Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivpflege
Klinik für Anästhesie und operative Intensivmedizin
Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital
Kriegsbergstr. 60, 70174 Stuttgart
E-Mail: r.dubb@klinikum-stuttgart.de

Silke Filipovic
Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Abteilung Physiotherapie
Baldinger Straße, 35033 Marburg
E-Mail: silke.filipovic@uk-gm.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Hartl
Chirurgische Klinik und Poliklinik,
Klinikum Großhadern der LMU München
Marchioninistr. 15, 81377 München
E-Mail: Wolfgang.Hartl@med.uni-muenchen.de

PD Dr. med. Christoph Härtel
Oberarzt Neonatologie/Pädiatrische Intensivmedizin
Pädiatrische Hämatologie/Onkologie
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Lübeck
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
E-Mail: christoph.haertel@uksh.de

PD Dr. med. Rainer Kollmar
Direktor der Klinik für Neurologie und Neurogeriatrie
Klinik für Neurologie und Neurogeriatrie
Grafenstraße 9, 64283 Darmstadt
E-Mail: Rainer.kollmar@mail.klinikum-darmstadt.de

Prof. Dr. med. Lorenz A. Lampl
Oberstarzt Ärztlicher Direktor Abt. X
Anästhesiologie und Intensivmedizin
Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Oberer Eselsberg 40, 89081 Ulm
E-Mail: lorenzlampl@bundeswehr.org

Univ.-Prof. Dr. Gernot Marx
Direktor
Klinik für Operative Intensivmedizin und Intermediate Care
Universitätsklinikum der RWTH Aachen
Pauwelstr. 30, 52074 Aachen
E-Mail: gmarx@ukaachen.de

PD Dr. Konstantin Mayer
Medizinische Klinik II und Poliklinik,
Innere Medizin/Pneumologie
Universitätsklinik Gießen und Marburg GmbH
Klinikstr. 36, 35392 Gießen
E-Mail: Konstantin.Mayer@innere.med.uni-giessen.de

Tilmann Müller-Wolff, M.A.
Leitung Weiterbildungen Fachkrankenpflege
Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie
Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH
Posilipostraße 4, 71640 Ludwigsburg
E-Mail: tilmann.mueller-wolff@rkh-akademie.de

Oliver Rothaug
Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivpflege
Zentrum Anästhesiologie, Rettungs- und Intensivmedizin
Anästhesiologie II - Operative Intensivstation 0118,
Universitätsklinikum Göttingen
Robert-Koch-Straße 40, 37075 Göttingen
E-Mail: o.rothaug@gmx.de

Prof. Dr. med. Thomas Standl
Chefarzt der Klinik für Anästhesie
Operative Intensiv- und Palliativmedizin
Städtisches Klinikum Solingen gGmbH
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität zu Köln
Gotenstr. 1, 42653 Solingen
E-Mail: standl@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Thorsten Steiner, MME
Chefarzt Abtl. Neurologie
Klinikum Frankfurt Höchst GmbH
E-Mail: Thorsten.Steiner@med.uni-heidelberg.de

Nutzen Sie alle Vorteile!


Nutzen Sie das volle Online-Angebot von DIVI. Als Abonnent der Zeitschrift können Sie sich kostenlos registrieren und exklusiv die Fortbildung absolvieren und alle Originalarbeiten online lesen!

Hier geht es zur Registrierung

Passwort vergessen?